Confira os vencedores do Globo de Ouro 2016

Cinema

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2016

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou ontem os vencedores do Globo de Ouro 2016, prêmio dado para aqueles que se destacaram no Cinema e na Televisão no último ano de acordo com os jornalistas estrangeiros que trabalham em Hollywood.

O brasileiro Wagner Moura tinha sido indicado ao prêmio de Melhor Ator em Série Dramática pelo seu trabalho em Narcos, da Netflix, mas não levou o troféu para casa.

Confira os vencedores:

Cinema

Melhor Filme de Drama

  • Carol
  • Mad Max – Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Room
  • Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • A Grande Aposta
  • Joy – O Nome do Sucesso
  • Perdido em Marte
  • A Espiã Que Sabia de Menos
  • Descompensada

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – Room
  • Rooney Mara – Carol
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Will Smith – Concussion – Um Homem Entre Gigantes

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

  • Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso
  • Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos
  • Amy Schumer – Descompensada
  • Maggie Smith – A Senhora da Van
  • Lily Tomlin – Grandma

Melhor Ator em Comédia ou Musical

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Steve Carell – A Grande Aposta
  • Matt Damon – Perdido em Marte
  • Al Pacino – Não Olhe Para Trás
  • Mark Ruffalo – Sentimentos Que Curam

Melhor Atriz Coadjuvante 

  • Jane Fonda – Youth
  • Jennifer Jason Leight – Os 8 Odiados
  • Helen Mirren – Trumbo
  • Alicia Vikander – Ex Machina
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator Coadjuvante

  • Paul Dano – Love & Mercy
  • Idris Elba – Beasts Of No Nation
  • Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
  • Michael Shannon – 99 Homes
  • Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Diretor 

  • Todd Haynes – Carol
  • Alejandro Gonzales Inarritu – O Regresso
  • Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Ridley Scott – Perdido em Marte

Melhor Roteiro

  • Emma Donaghue – Room
  • Tom McCarthy, Josh Singer – Spotlight – Segredos Revelados
  • Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
  • Aaron Sorkin – Steve Jobs
  • Quentin Tarantino – Os 8 Odiados

Melhor Longa em Animação

  • Anomalisa
  • O Bom Dinossauro
  • Divertida Mente
  • Snoopy & Charlie Brown: Peanuts – o Filme
  • Shaun, o Carneiro

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Le Tout Nouveau Testament (The Brand New Testament) – Bélgica, França
  • El Club (The Club) – Chile
  • Miekkailija (The Fencer) – Finlândia, Estônia, Alemanha
  • Mustang – França
  • Saul Fia (Son Of Saul) – Hungria

Melhor Trilha Sonora Original

  • Carter Burwell – Carol
  • Alexandre Desplat – A Garota Dinamarquesa
  • Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Daniel Pemberton – Steve Jobs
  • Ryuichi Sakamoto, Alva Noto – O Regresso

Melhor Canção Original

  • “Love Me Like You Do” – Cinquenta Tons de Cinza
  • “See You Again” – Velozes e Furiosos 7
  • “One Kind Of Love” – Love & Mercy
  • “Simple Song #3” – Youth
  • “Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre

TV

Melhor Série Dramática

  • Empire
  • Game Of Thrones
  • Mr. Robot
  • Narcos
  • Outlander

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Casual
  • Mozart in the Jungle
  • Orange Is The New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • American Crime
  • American Horror Story: Hotel
  • Fargo
  • Flesh & Bone
  • Wolf Hall

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
  • Sarah Hay – Flesh & Bone
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Queen Latifah –  Bessie
  • Kristen Dunst – Fargo

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Idris Elba – Luther
  • Oscar Isaac – Show Me A Hero
  • David Oyelowo – Nightingale
  • Mark Rylance – Wolf Hall
  • Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Viola Davis – How To Get Away With Murder
  • Eva Green – Penny Dreadful
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Robin Wright – House Of Cards

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jon Hamm – Mad Men
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Wagner Moura – Narcos
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical 

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Jamie Lee Curtis – Scream Queens
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Gina Rodriguez – Jane, the Virgin
  • Lily Tomlin – Grace And Frankie

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Aziz Ansari – Master Of None
  • Gael Garcia Bernal – Mozart In The Jungle
  • Rob Lowe – The Grinder
  • Patrick Stewart – Blunt
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Uzo Aduba – Orange Is The New Black
  • Joanne Froggat – Downton Abbey
  • Regina King – American Crime
  • Judith Light – Transparent
  • Maura Tierney – The Affair

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Alan Cumming – The Good Wife
  • Damien Lewis – Wolf Hall
  • Ben Mendelson – Bloodline
  • Tobias Menzies – Outlander
  • Christian Slater – Mr. Robot
Continuar lendo
Publicidade
Leandro de Barros

Campeão de Chess-Boxing por W.O. da minha rua, nerd de nascença, babaca por opção. Depois de muito analisar a sociedade moderna, só tenho uma coisa a dizer: með þýðandi? Veik!

Deixe seu comentário!

Mais em Cinema

To Top