Confira as séries vencedoras do Emmy 2015

Game of Thrones e Veep são as grandes vitoriosas de Emmy 2015

Séries e Tv

Confira as séries vencedoras do Emmy 2015

A Academia de Artes e Ciências Televisivas entregou ontem, dia 20 de setembro, o Emmy 2015, o mais importante prêmio da televisão norte-americana.

Na parte de séries dramáticas, a grande vencedora foi Game of Thrones, da HBO. O seriado baseado em As Crônicas de Gelo e Fogo levou a principal categoria da noite (Melhor série de drama) e outros prêmios.

Na parte de comédia, finalmente teve fim o reinado de Modern’s Family, com outra série da HBO levando a melhor: a comédia Veep.

Confira os vencedores abaixo:

Melhor série dramática

  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mad Men
  • Orange is the New Black

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Danes – Homeland
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder
  • Taraji P. Hensen – Empire
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – Mad Men
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática

  • Kyle Chandler – Bloodline
  • Jeff Danieles – The Newsroom
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Joanne Froggatt – Downton Abbey
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Christine Baranski – The Good Wife
  • Christina Hendricks – Mad Men
  • Uzo Aduba – Orange is the New Black

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • Jim Carter – Downton Abbey
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Alan Cumming – The Good Wife
  • Michael Kelly – House of Cards

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Margo Martindale – The Americans
  • Diana Rigg – Game of Thrones
  • Rachel Brosnahan – House of Cards
  • Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
  • Allison Janney – Masters of Sex
  • Khandi Alexander – Scandal

Melhor ator convidado em série dramática

  • Alan Alda – The Blacklist
  • Michael J. Fox – The Good Wife
  • F. Murray Abraham – Homeland
  • Reg E. Cathey – House of Cards
  • Beau Bridges – Masters of Sex
  • Pablo Schreiber – Orange is the New Black

Melhor direção em série dramática

  • Tim Van Patten por “Eldorado” – Boardwalk Empire
  • David Nutter por “Mother’s Mercy” – Game of Thrones
  • Jeremy Podeswa por “Unbowed Unbent Unbroken” – Game of Thrones
  • Lesli Lika Glatter por “From A to B and Back Again” – Homeland
  • Steven Soderbergh por “Method and Madness” – The Knick

Melhor roteiro em série dramática

  • Joshua Brand por “Do Mail Robots Draeam of Electric Sheep?” – The Americans
  • Gordon Smith por “Five-O” – Better Call Saul
  • David Benioff e D.B. Weiss por “Mother’s Mercy” – Game of Thrones
  • Semi Chellas e Matthew Weiner por “Lost Horizon” – Mad Men
  • Matthew Weiner por “Person to Person” – Mad Men

Melhor série cômica

  • Louie
  • Modern Family
  • Parks and Recreation
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor atriz em série cômica

  • Eddie Falco – Nurse Jackie
  • Lisa Kudrow – The Comeback
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Amy Poehler – Parks and Recreation
  • Amy Schumer – Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor ator em série cômica

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Louis C.K. – Louie
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Will Forte – The Last Man on Earth
  • Matt LeBlanc – Episodes
  • William H. Macy – Shameless
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
  • Niecy Nash – Getting On
  • Julie Bowen – Modern Family
  • Allison Janney – Mom
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Gaby Hoffman – Transparent
  • Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Adam Driver – Girls
  • Keegan-Michael Key – Key & Peele
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Tituss Bugess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale – Veep

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Christine Baranski – The Big Bang Theory
  • Gaby Hoffman – Girls
  • Pamela Adlon – Louie
  • Elizabeth Banks – Modern Family
  • Joan Cusack – Shameless
  • Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor ator convidado em série cômica

  • Mel Brooks – The Comedians
  • Paul Giamatti – Inside Amy Schumer
  • Bill Hader – Saturday Night Live
  • Louis C.K. – Saturday Night Live
  • Bradley Whitford – Transparent
  • Jon Hamm – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor direção série cômica

  • Phil Lord e Christopher Miller por “Alive in Tucson (Pilot)” – The Last Man on Earth
  • Louis C.K. por “Sleepover” – Louie
  • Mike Judge por “Sand Hill Shuffle” – Silicon Valley
  • Jill Soloway por “Best New Girl” – Transparent
  • Armando Ianucci por “Testimony” – Veep

Melhor roteiro em série cômica

  • David Crane e Jeffrey Klarik por “Episode 409” – Episodes
  • Will Forte por “Alive in Tucson (Pilot)” – The Last Man on Earth
  • Louis C.K. por “Bobby’s House” – Louie
  • Alec Berg por “Two Days of the Condor” – Silicon Valley
  • Jill Soloway por “Pilot” – Transparent
  • Simon Blackwell, Armando Ianucci e Tony Roche por “Election Night” – Veep

Melhor minissérie

  • American Crime
  • American Horror Story: Freak Show
  • Olive Kitteridge
  • The Honourable Woman
  • Wolf Hall

Melhor filme feito para TV

  • Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
  • Bessie
  • Grace of Monaco
  • Hello Ladies: The Movie
  • Killing Jesus
  • Nightingale

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
  • Queen Latifa – Bessie
  • Frances McDormand – Olive Kitteridge
  • Emma Thompson – Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (Live from Lincoln Center)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Adrien Brody – Houdini
  • Ricky Gervais – Derek
  • Timothy Hutton – American Crime
  • Richard Jenkins – Olive Kitteridge
  • David Oyelowo – Nightingale
  • Mark Rylance – Wolf Hall

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Regina King – American Crime
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show
  • Angela Bassett – American Horror Story: Freak Show
  • Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
  • Mo’Nique – Bessie
  • Zoe Kazan – Olive Kitteridge

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Richard Cabral – American Crime
  • Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show
  • Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show
  • Michael Kenneth – Bessie
  • Bill Murray – Olive Kitteridge
  • Damien Lewis – Wolf Hall

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

  • John Ridley por ” Episode One” – American Crime
  • Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois e Horton Foote por Bessie
  • Stephen Merchant, Gene Stupnitsky e Lee Eisenberg por Hello Ladies: The Movie
  • Hugo Blick por The Honourable Woman
  • Jane Anderson por Olive Kitteridge
  • Peter Straughan por Wolf Hall

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  • Ryan Murphy por “Monsters Among Us” – American Horror Story: Freak Show
  • Dee Rees por Bessie
  • Hugo Blick por The Honourable Woman
  • Uli Edel por Houdini
  • Tom Shanland por The Missing
  • Lisa Cholodenko por Olive Kitteridge
  • Peter Kosminsky por Wolf Hall

Melhor série animada

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Over the Garden Wall
  • Os Simpsons
  • South Park

Melhor dublagem

  • John Roberts – Bob’s Burgers
  • Seth MacFarlane – Uma Família da Pesada
  • Seth Green – Frango Robô
  • Dan Castellaneta – Os Simpsons
  • Tress MacNeille – Os Simpsons
  • Hank Azaria – Os Simpsons

Melhor talk show e variedades

  • The Colbert Report
  • The Daily Show with Jon Stewart
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor programa de esquete e variedades

  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Melhor especial de variedades

  • Bill Maher: Live from DC
  • The Kennedy Center Honors
  • Louis C.K.: Live at the Comedy Store
  • Mel Brooks Live at the Geffen
  • The Saturday Nigh Live 40th Anniversary Special
  • Tony Bennett & Lady Gaga: Cheek to Cheek LIVE!

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor apresentador de reality show

  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night
  • Heidi Klum e Tim Gunn – Project Runway
  • Cat Deely – So You Think You Can Dance
  • Anthony Bourdain – The Taste
Continuar lendo
Publicidade
Leandro de Barros

Campeão de Chess-Boxing por W.O. da minha rua, nerd de nascença, babaca por opção. Depois de muito analisar a sociedade moderna, só tenho uma coisa a dizer: með þýðandi? Veik!

Deixe seu comentário!

Mais em Séries e Tv

To Top