Emmy 2013 – Confira os destaques e vencedores

Séries e Tv

Emmy 2013 – Confira os destaques e vencedores

6º Prêmio Emmy que aconteceu em Los Angeles, neste domingo (22), teve algumas surpresas! Um dos favoritos do público, Game of Thrones com seu Casamento Vermelho não rendeu tantos prêmios assim. Também tivemos o ótimo humor de Moderny Family, Homeland e destaque para Behind the Candelabra.

Todas as apresentações de Neil Patrick Harris no Emmy sempre são divertidas e bem musicais, já estamos até acostumados com essa beleza! Ele convocou os apresentadores dos anos anteriores como Jimmy Kimmel, Jimmy Fallon, Jane Lynch e Conan O’Brien.

A HBO carregou 27 prêmios no total! Apesar das 16 indicações, entre elas Melhor Drama e Melhor Atriz Coadjuvante em Drama para nossa Daenerys Targaryen (Emilia Clarke), Game of Thrones levou apenas 2 prêmios técnicos: Maquiagem e Efeitos Visuais. Já Breaking Bad venceu na mais importante categoria, a Melhor Série de Drama – saaaaay my nameeee!

geek-libe-michael

Um dos destaques do Emmy foi Behind the Candelabra, sobre o pianista homossexual Liberace, estrelado por Michael Douglas. A produção ganhou Melhor Ator para Michael Douglas, Melhor Diretor para Steven Soderbergh e Melhor Minissérie ou Telefilme, e mais outros 8 prêmios técnicos.

A série de terror American Horror Story também estava no time dos favoritos com 17 indicações e só levou 2 prêmios: Melhor Ator Coadjuvante para James Cromwell e Melhor Edição de Som. A Melhor Série de Humor ficou com Moderny Family, mas Jim Parsons (Sheldon de Big Bang Theory) levou a estatueta de Melhor Ator em Humor.

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor Drama

    •   BREAKING BAD • AMC
    •   Downton Abbey • PBS
    •   Game Of Thrones • HBO
    •   Homeland • Showtime
    •   House of Cards • Netflix
    •   Mad Men • AMC

Melhor Atriz em Drama

    •   CLAIRE DANES, HOMELAND
    •   Connie Britton, Nashville
    •   Michelle Dockery, Downton Abbey
    •   Vera Farmiga, Bates Motel
    •   Elisabeth Moss, Mad Men
    •   Kerry Washington, Scandal
    •   Robin Wright, House of Cards

Melhor Ator em Drama

    •   JEFF DANIELS, THE NEWSROOM
    •   Bryan Cranston, Breaking Bad
    •   Hugh Bonneville, Downton Abbey
    •   Damian Lewis , Homeland
    •   Jon Hamm, Mad Men
    •   Kevin Spacey, House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama

    •   ANNA GUNN COMO SKYLER WHITE – BREAKING BAD • AMC
    •   Maggie Smith como Violet, Dowager Countess of Grantham – Downton Abbey
    •   Emilia Clarke como Daenerys Targaryen – Game Of Thrones • HBO
    •   Archie Panjabi como Kalinda Sharma – The Good Wife • CBS
    •   Morena Baccarin como Jessica Brody – Homeland • Showtime
    •   Christina Hendricks como Joan Holloway Harris – Mad Men • AMC

Melhor Ator Coadjuvante em Drama

    •   BOBBY CANNAVALE COMO GYP ROSETTI – BOARDWALK EMPIRE • HBO
    •   Aaron Paul como Jesse Pinkman – Breaking Bad • AMC
    •   Jonathan Banks como Mike Ehrmantraut – Breaking Bad – AMC
    •   Jim Carter como Mr. Carson – Downton Abbey • PBS
    •   Peter Dinklage como Tyrion Lannister – Game Of Thrones • HBO
    •   Mandy Patinkin como Saul Berenson – Homeland • Showtime  

Melhor Atriz Convidada em Drama

    •   CARRIE PRESTON COMO ELSBETH TASCIONI – THE GOOD WIFE • CBS
    •   Margo Martindale como Claudia – The Americans • FX Networks
    •   Diana Rigg como Olenna Tyrell – Game Of Thrones • HBO
    •   Linda Cardellini como Sylvia Rosen – Mad Men • AMC
    •   Joan Cusack como Sheila Jackson – Shameless • Showtime
    •   Jane Fonda como Leona Lansing – The Newsroom • HBO

Melhor Ator Convidado em Drama

    •   DAN BUCATINSKY COMO JAMES NOVACK – SCANDAL • ABC
    •   Nathan Lane como Clarke Hayden – The Good Wife • CBS
    •   Michael J. Fox como Louis Canning – The Good Wife • CBS
    •   Rupert Friend como Peter Quinn – Homeland • Showtime
    •   Robert Morse como Bertram Cooper – Mad Men • AMC
    •   Harry Hamlin como Jim Cutler – Mad Men • AMC

Melhor Direção em Drama

    •   DAVID FINCHER, DIRETOR – HOUSE OF CARDS • CHAPTER 1
    •   Tim Van Patten, Diretor – Boardwalk Empire • Margate Sands • HBO
    •   Michelle MacLaren, Diretor – Breaking Bad • Gliding Over All • AMC
    •   Jeremy Webb, Diretor – Downton Abbey • Episode 4 • PBS
    •   Leslie Linka Glatter, Diretor – Homeland • Q&A • Showtime

Melhor Roteiro em Drama

    •   HENRY BROMELL, ESCRITO POR – HOMELAND • Q&A
    •   George Mastras, Escrito por – Breaking Bad • Dead Freight
    •   Thomas Schnauz, Escrito por – Breaking Bad • Say My Name
    •   Julian Fellowes, Escrito por – Downton Abbey • Episode 4
    •   David Benioff e D.B. Weiss, Escrito por – Game Of Thrones • The Rains Of Castamere

Melhor Comédia

    •   MODERN FAMILY • ABC
    •   30 Rock • NBC
    •   The Big Bang Theory • CBS
    •   Girls • HBO
    •   Louie • FX
    •   Veep • HBO

Melhor Atriz em Comédia

    •   JULIA LOUIS-DREYFUS, VEEP
    •   Laura Dern, Enlightened
    •   Lena Dunham, Girls
    •   Edie Falco, Nurse Jackie
    •   Tina Fey, 30 Rock
    •   Amy Poehler, Parks And Recreation

Melhor Ator em Comédia

    •   JIM PARSONS, THE BIG BANG THEORY
    •   Don Cheadle, House Of Lies
    •   Louis C.K., Louie
    •   Alec Baldwin, 30 Rock
    •   Jason Bateman, Arrested Development
    •   Matt LeBlanc, Episodes

Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia

    •   MERRITT WEVER COMO ZOEY BARKOW -NURSE JACKIE • SHOWTIME
    •   Mayim Bialik como Amy Farrah Fowler – The Big Bang Theory • CBS
    •   Jane Lynch como Sue Sylvester – Glee • FOX
    •   Julie Bowen como Claire Dunphy – Modern Family • ABC
    •   Sofia Vergara como Gloria Delgado-Pritchett – Modern Family • ABC
    •   Jane Krakowski como Jenna Maroney – 30 Rock • NBC
    •   Anna Chlumsky como Amy Brookheimer – Veep • HBO

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia

    •   TONY HALE COMO GARY WALSH – VEEP • HBO
    •   Adam Driver como Adam Sackler – Girls • HBO
    •   Ed O’Neill como Jay Pritchett – Modern Family • ABC
    •   Jesse Tyler Ferguson como Mitchell Pritchett – Modern Family • ABC
    •   Ty Burrell como Phil Dunphy – Modern Family • ABC
    •   Bill Hader como  various characters – Saturday Night Live • NBC

Melhor Ator Convidado em Comédia

    •   BOB NEWHART COMO ARTHUR JEFFRIES/PROFESSOR PROTON- THE BIG BANG THEORY • CBS
    •   Greg Kinnear como Tad – Modern Family • ABC
    •   Nathan Lane como Pepper Saltzman -Modern Family • ABC
    •   Louis C.K., Apresentador – Saturday Night Live • NBC
    •   Justin Timberlake., Apresentador – Saturday Night Live • NBC
    •   Will Forte como Paul – 30 Rock • NBC

Melhor Atriz Convidada em Comédia

    •   MELISSA LEO COMO LAURIE – LOUIE • FX NETWORKS
    •   Molly Shannon como Eileen Foliente – Enlightened • HBO
    •   Dot-Marie Jones como Shannon Beiste -Glee • FOX
    •   Kristen Wiig, Apresentador – Saturday Night Live • NBC
    •   Melissa McCarthy, Apresentador – Saturday Night Live • NBC
    •   Elaine Stritch como Colleen Donaghy – 30 Rock • NBC

Melhor Direção em Comédia

    •   Paris Barclay, Diretor- Glee • Diva • HBO
    •   Lena Dunham, Diretor – Girls • On All Fours • HBO
    •   Louis C.K., Diretor – Louie • New Year’s Eve • FX Networks
    •   Beth McCarthy-Miller, Diretor – 30 Rock • Hogcock! / Last Lunch

Melhor Roteiro em Comédia

    •   TINA FEY E TRACEY WIGFIELD, ESCRITO POR – 30 ROCK • LAST LUNCH
    •   David Crane, e Jeffrey Klarik, Escrito por – Episodes • Episode 209
    •   Louis C.K., História e & Roteiro de e Pamela Adlon, Story História de – Louie • Daddy’s Girlfriend (Part 1)
    •   Greg Daniels, Escrito por – The Office • Finale
    •   Jack Burditt e Robert Carlock, Escrito por – 30 Rock • Hogcock!

Melhor Minissérie ou Filme

    •   BEHIND THE CANDELABRA • HBO
    •   American Horror Story • FX Networks
    •   The Bible • History
    •   Political Animals
    •   Phil Spector
    •   Top of the Lake

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme

    •   LAURA LINNEY, THE BIG C
    •   Jessica Lange, American Horror Story: Asylum
    •   Helen Mirren, Phil Spector
    •   Elisabeth Moss, Top of the Lake
    •   Sigourney Weaver, Political Animals

Melhor Ator em Minissérie ou Filme

    •   MICHAEL DOUGLAS, BEHIND THE CANDELABRA
    •   Benedict Cumberbatch, Parade’s End
    •   Matt Damon, Behind the Candelabra
    •   Toby Jones, The Girl
    •   Al Pacino, Phil Spector

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme

    •   ELLEN BURSTYN COMO MARGARET BARRISH WORTHINGTON – POLITICAL ANIMALS • USA
    •   Sarah Paulson como Lana Winters – American Horror Story: Asylum • FX Networks
    •   Imelda Staunton como Alma Hitchcock – The Girl • HBO
    •   Charlotte Rampling como Sally Gilmartin – Restless • Sundance Channel
    •   Alfre Woodard como Ouiser – Steel Magnolias • Lifetime

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme

    •   JAMES CROMWELL COMO DR. ARTHUR ARDEN – AMERICAN HORROR STORY:ASYLUM • FX NETWORKS
    •   Zachary Quinto como Dr. Oliver Thredson – American Horror Story:Asylum • FX Networks
    •   Tom Berenger como Jim Vance – Hatfields & McCoys • HISTORY
    •   Scott Bakula como Bob Black – Behind The Candelabra • HBO
    •   John Benjamin Hickey como Sean – The Big C: Hereafter • Showtime

Melhor Direção em Minissérie, Filme ou Especial de Drama

    •   STEVEN SODERBERGH, DIRIGIDO POR – BEHIND THE CANDELABRA • HBO
    •   Julian Jarrold, Dirigido por – The Girl • HBO
    •   David Mamet, Dirigido por – Phil Spector • HBO
    •   Allison Anders, Dirigido por – Ring Of Fire • Lifetime
    •   Jane Campion e Garth Davis, Dirigido por  – Top Of The Lake • Part 5 • Sundance Channel

Melhor Roteiro em em Minissérie, Filme ou Especial de Drama

    •   ABI MORGAN, ESCRITO POR – THE HOUR • BBC AMERICA
    •   Richard LaGravenese, Escrito por – Behind The Candelabra • HBO
    •   Tom Stoppard, Escrito por – Parade’s End • HBO
    •   David Mamet, Escrito por – Phil Spector • HBO
    •   Jane Campion e Gerard Lee – Top Of The Lake • Sundance Channel

Melhor Série de Variedades

    •   THE COLBERT REPORT • COMEDY CENTRAL
    •   The Daily Show With Jon Stewart • Comedy Central
    •   Jimmy Kimmel Live • ABC
    •   Late Night With Jimmy Fallon • NBC
    •   Real Time With Bill Maher • HBO
    •   Saturday Night Live • NBC

Melhor Especial de Variedades

    •   THE KENNEDY CENTER HONORS • CBS
    •   Louis C.K.: Oh My God • HBO
    •   Mel Brooks Strikes Back! With Mel Brooks And Alan Yentob • HBO
    •   Saturday Night Live: Weekend Update Thursday (Part One) • NBC
    •   12-12-12: The Concert For Sandy Relief

Melhor Direção em Variedades

    •   DON ROY KING, DIRETOR – SATURDAY NIGHT LIVE • HOST: JUSTIN TIMBERLAKE • NBC
    •   James Hoskinson, Diretor – The Colbert Report • Episode 8131 • Comedy Central
    •   Chuck O’Neil, Diretor – The Daily Show With Jon Stewart • Episode 17153 • Comedy Central
    •   Andy Fisher, Diretor – Jimmy Kimmel Live • Episode 13-1810 • ABC
    •   Jerry Foley, Diretor – Late Show With David Letterman • Episode 3749 • CBS
    •   Jonathan Krisel, Diretor – Portlandia • Alexandra • IFC

Melhor Direção em Especial de Variedades

    •   LOUIS J. HORVITZ, DIRETOR – THE KENNEDY CENTER HONORS • CBS
    •   Bucky Gunts e Hamish Hamilton – London 2012 Olympic Games Opening Ceremony • NBC
    •   Louis C.K., Dirigido por – Louis C.K.: Oh My God • HBO
    •   Don Mischer, Dirigido por  The Oscars • ABC
    •   Michael Dempsey, Dirigido por – 12-12-12: The Concert For Sandy Relief

Melhor Roteiro em Série de Variedades

    •   THE COLBERT REPORT • COMEDY CENTRAL
    •   The Daily Show With Jon Stewart • Comedy Central
    •   Jimmy Kimmel Live • ABC
    •   Portlandia • IFC
    •   Real Time With Bill Maher • HBO
    •   Saturday Night Live • NBC

Melhor Roteiro em Especial de Variedades

    •   LOUIS C.K.: OH MY GOD • HBO
    •   The 70th Annual Golden Globe Awards • NBC
    •   Night Of Too Many Stars: America Comes Together For Autism Programs • Comedy Central
    •   Saturday Night Live: Weekend Update Thursday (Part One) • NBC
    •   66th Annual Tony Awards • CBS

Melhor Programa Animado

    •   SOUTH PARK • RAISING THE BAR • COMEDY CENTRAL
    •   Bob’s Burgers • O.T.: The Outside Toilet • FOX
    •   Kung Fu Panda: Legends Of Awesomeness: Enter The Dragon • Nickelodeon
    •   Regular Show: The Christmas Special • Cartoon Network
    •   The Simpsons • Treehouse Of Horror XXIII • FOX

Melhor Programa de Realidade

    •   UNDERCOVER BOSS • CBS
    •   Antiques Roadshow • PBS
    •   Deadliest Catch • Discovery Channel
    •   Diners, Drive-Ins And Dives • Food Network
    •   MythBusters • Discovery Channel
    •   Shark Tank • ABC

Melhor Programa de Competição de Realidade

    •   THE VOICE • NBC
    •   The Amazing Race • CBS
    •   Dancing With The Stars • ABC
    •   Project Runway • Lifetime
    •   So You Think You Can Dance • FOX
    •   Top Chef • Bravo

Melhor Apresentado de Programa de Realidade ou Competição

    •   HEIDI KLUM E TIM GUNN, APRESENTADORES – PROJECT RUNWAY • LIFETIME
    •   Anthony Bourdain, Apresentador- The Taste • ABC
    •   Ryan Seacrest, Apresentador – American Idol • FOX
    •   Betty White, Apresentador – Betty White’s Off Their Rockers • NBC
    •   Tom Bergeron, Apresentador – Dancing With The Stars • ABC
    •   Cat Deeley, Apresentador – So You Think You Can Dance • FOX

Melhor Série de Não-Ficção

    •   AMERICAN MASTERS • PBS
    •   The Abolitionists (American Experience) • PBS
    •   The Men Who Built America • HISTORY
    •   Vice • HBO

Melhor Série ou Especial de Informação

  •   ANTHONY BOURDAIN: PARTS UNKNOWN • CNN
  •   Brain Games • NGC
  •   Inside The Actors Studio • Bravo
  •   Oprah’s Master Class • OWN
  •   Stand Up To Cancer • Tenth Planet
Continuar lendo
Publicidade

Tem a mesma profissão de Clark Kent, mas sonha em ser Bruce Wayne. Espera até hoje o final de Caverna do Dragão, sua convocação para Hogwarts e ser chamada para lutar na Terra Média!

Comments

Mais em Séries e Tv

To Top